東京都ボウリング連盟
東京都ボウリング連盟
 【連盟事務局より】FAXをお送りいただいた際には、電話でのご連絡もお願いいたします。差出人不明の白紙(裏面を送付)FAXが多くなっています
 ・・・・・・・・・・
 ・・・・・・・・・・・
 第60回東日本ボウリング選手権大会 競技情報【JBホームぺージ】最新情報・オイルパターン等はこちらから
 ・・・・・・・・・・・
 ・・・・・・・・・・・

【成績】都民体育大会 ボウリング競技
第77回都民体育大会ボウリング競技 成績表
開催日:2024年5月19日(日)
会場 :東大和グランドボウル

【男子】
優勝 3863 世田谷区(阿部裕一 前田隆志 藤本穣)
準優勝 3795 日野市(真鍋春雄 吉田英明 原隆典)
第3位 3794 練馬区(宿谷政文 橘内宣宏 猪野幹夫)

4位 3791 八王子市
5位 3709 立川市
6位 3704 葛飾区
7位 3663 品川区
8位 3598 大田区

【女子】
優勝 3647 大田区(森野華世 松野琴美 駒場よし子)
準優勝 3433 渋谷区(堀川雪乃 東野桜子 渡辺紀代子)
第3位 3257 文京区(横瀬圭子 塙伶子 穴田順子)

4位 3253 八王子市
5位 3248 品川区
6位 3182 練馬区
7位 3098 世田谷
8位 3092 足立区

成績表(全成績表は2か月程度掲示)

写真(クリックで拡大)

女子 男子


東京都シニアボウリング選手権
《男子シニア》
優 勝 2062 石田  隆(世田谷支部)
準優勝 2060 中島 正美(世田谷支部)
第3位 2001 荒  真一(立川支部)
第4位 1975 宿谷 政文(新宿支部)
第5位 1965 池田 伸二(大田支部(大田))
第6位 1945 橘内 宣宏(練馬支部)
ハイゲーム 279 中島 正美(世田谷支部)

《男子ハイシニア》
優 勝 2109 正木 安雄(港支部)
準優勝 2066 吉永 哲哉(世田谷支部)
第3位 2063 米島 和弘(北支部)
第4位 2029 山中 徹治(新宿支部)
第5位 2011 吉田 章三(練馬支部)
第6位 1975 猪野 幹夫(城北支部)
ハイゲーム 298 吉永 哲哉(世田谷支部)

《女子シニア》
優 勝 2062 小見渕典子(大田支部(大田))
準優勝 1814 松野 琴美(世田谷支部)
第3位 1777 駒場よし子(大田支部(平和島))
第4位 1744 石田 千穂(世田谷支部)
第5位 1739 北沢千津子(東大和支部)
第6位 1719 西澤 明美(東大和支部)
ハイゲーム 258 小見渕典子(大田支部(大田))

成績表(全成績表は2か月程度掲示)

写真(クリックで拡大)

男子シニア男子シニア 男子ハイシニア男子ハイシニア
女子シニア女子シニア ハイゲームハイゲーム






6月16日
第24回スポーツマスターズ関東ブロック大会
  埼玉県:SAP草加ボウル

6月15日〜6月16日
第23回関東高等学校対抗競技大会
  茨城県:フジ取手ボウル

6月23日
東京都ジュニア選手権大会(全日本中学・高校選手権予選) 申込受付中 締切 6/14
  トミコシ高島平ボウル

6月21日〜6月23日
第57回全日本シニア選手権大会
  愛知県:稲沢グランドボウル

6月28日〜6月30日
第60回東日本選手権大会(東海)
  静岡県:浜松毎日ボウル

7月7日
第15回東京都小学生ボウリング特別指導会並びに競技会 申込受付中 締切 7/1
  東京ポートボウル

7月10日〜7月17日
23rd AsianJuniorTenpinBowlingChampionships
  マレーシア:クアラルンプール

7月12日〜7月14日
国民スポーツ大会関東ブロック大会
  山梨県:ダイトースターレーン双葉

7月20日
山梨フルーツカップ
  山梨県:ダイトースターレーン双葉

7月21日
7月度本部月例競技会(東日本シニア予選) 申込受付中 締切 7/12
  品川プリンスホテルボウリングセンター

7月23日〜7月25日
文部科学大臣杯争奪第48回全日本中学選手権大会
  愛知県:稲沢グランドボウル

7月23日〜7月25日
JOCジュニアオリンピックカップ争奪第48回全日本高校選手権大会
  愛知県:稲沢グランドボウル

7月25日〜7月26日
第14回全日本小学生競技大会
  愛知県:稲沢グランドボウル

7月27日〜7月28日
第41回関東地区実業団選手権大会
  栃木県:足利スターレーン

8月7日〜8月9日
U227thFukuokaSummerCup2024bySTORM
  福岡県:パピオボウル

8月11日
8月度本部月例競技会(関東地区選手権予選)
  東大和グランドボウル